Наш блог

Строительные нормы и правила по герметизации межпанельных швов в панельных строительных конструкциях СН 420-71

Утверждены
Госстроем СССР
26 марта 1971 года

«Указания по герметизации стыков при монтаже строительных конструкций» разработаны ЦНИИОМТП Госстроя СССР с участием ЦНИИЭП жилища Госгражданстроя, НИИМосстроя Главмосстроя, ВНИИНСМ Минстройматериалов СССР и НИИСП Госстроя УССР. Указания содержат требования к производству и приемке работ по герметизации стыков элементов строительных конструкций при возведении объектов производственного и жилищно-гражданского назначения.
Указания рассчитаны на инженерно-технических работников проектных и строительных организаций.
Редакторы — инж. А.К. Герасимов (Госстрой СССР), канд. техн. наук В.Б. Белевич (ЦНИИОМТП).
Внесены Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) Госстроя СССР.
Утверждены Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 26 марта 1971 г.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Настоящие Указания содержат требования по герметизации стыков при монтаже строительных конструкций.
1.2. Работы по герметизации стыков должны осуществляться в соответствии с рабочими чертежами и требованиями, предусмотренными главой СНиП «Бетонные и железобетонные конструкции сборные. Правила производства и приемки монтажных работ» и настоящими Указаниями.
1.3. Герметизацию швов и стыков должны выполнять рабочие, имеющие удостоверение на право производства этих работ.
1.4. Для герметизации стыков должны применяться герметизирующие материалы, удовлетворяющие требованиям действующих стандартов или технических условий на эти материалы.
1.5. Не допускается применение при герметизации стыков уплотняющих прокладок без предварительного нанесения на них герметизирующих мастик или клеящих составов.
1.6. Замена предусмотренных проектом герметизирующих и уплотняющих материалов другими аналогичными материалами допускается лишь по согласованию с организацией — автором проекта.
1.7. Герметизирующую мастику, уложенную в стыки, следует защищать непосредственно после ее укладки раствором, нащельниками или материалами, создающими на поверхности мастики защитные пленки.
1.8. Герметизирующие материалы при перевозке и хранении должны иметь заводскую упаковку и сопровождаться паспортом или сертификатом.
1.9. Герметизирующие материалы должны храниться в сухих и закрытых складах в соответствии с требованиями ГОСТов и ТУ на эти материалы. После истечения срока хранения герметизирующих материалов их свойства подлежат контрольной проверке в лаборатории.
1.10. К работам по герметизации стыков мастичными материалами следует приступать после выполнения работ по сварке закладных деталей, их антикоррозионной защите, утеплению и замоноличиванию.
1.11. Работы по герметизации горизонтальных и вертикальных стыков панелей стен, как правило, следует вести поэтажно, в процессе монтажа здания.
1.12. При производстве работ по герметизации стыков должны соблюдаться соответствующие требования главы СНиП III-А.11-70 «Техника безопасности в строительстве» и следующие правила:
— производство работ по герметизации стыков в зоне монтажных работ запрещается;
— рабочие, выполняющие очистку поверхностей стыков, должны быть обеспечены защитными очками.При выполнении работ по герметизации стыков нетвердеющими мастиками типа УМС-50 необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
— перед разогревом гильз с мастикой в электрошкафах должны быть проверены исправность терморегулятора и наличие заземления корпуса шкафа; — для предотвращения ожогов рук разогретыми гильзами необходимо работать в рукавицах. 1.13. При производстве работ по герметизации стыков рекомендуется применять механизмы и оборудование, технические характеристики которых приведены в Приложении 2.
2. ГЕРМЕТИЗАЦИЯ ШВОВ НЕТВЕРДЕЮЩИМИ МАСТИКАМИ2.1. Перед началом работ по герметизации межпанельных швов необходимо произвести осмотр готовности стыков к герметизации. Осмотр выполняется бригадиром бригады, которая будет выполнять работы по герметизации стыков; данные по результатам осмотра заносятся в общий журнал работ по строительству объекта.
2.2. Кромки панелей и устье стыка, покрытые грунтовочным материалом, должны быть до введения в стык герметика очищены от наплывов раствора и от пыли.
В зимнее время кромки панелей и устье стыка следует очищать от снега и льда.
2.3. Поверхности конструкций, образующих стык, в момент герметизации должны быть в воздушно-сухом состоянии. На мокрые поверхности наносить герметик запрещается.
2.4. Просушку и прогрев увлажненных бетонных поверхностей стыкуемых конструкций следует производить горячим воздухом с помощью калориферов или горячим газом газовых горелок.
2.5. Нетвердеющие герметизирующие мастики типа полиизобутиленовых должны подаваться к рабочему месту в инвентарных гильзах в разогретом состоянии (температура нагрева указывается в паспорте мастики).
Разогрев металлических гильз с мастикой должен осуществляться в специальных термошкафах (конструкции ЦНИИОМТП, ВНИИНСМ и др.), которые должны располагаться возможно ближе к месту производства работ с тем, чтобы путь транспортирования гильз с мастикой был наиболее коротким и удобным. Зимой термошкаф с запасом сменных гильз следует устанавливать в отапливаемом помещении.
2.6. Мастику УМС-50 в зависимости от температуры наружного воздуха следует нагревать до температуры, указанной в таблице.
2.7. Заполнение стыков разогретой мастикой пневмошприцами должно производиться по предварительно уложенному упору (из пороизола, смоляного каната и др.) в соответствии с указаниями проекта. Мастичный валик не должен иметь разрывов и наплывов. После заполнения стыков мастикой ее следует уплотнить с помощью расшивки, смоченной в воде, или другим подобным инструментом с тем, чтобы слой мастики был без пустот и плотно прилегал к стыкуемым поверхностям.
2.8. При герметизации швов между оконными (дверными) блоками и конструкцией стены нетвердеющими мастиками в заводских условиях следует до установки блоков в панели нанести мастичный валик по периметру на обвязку блока в местах примыкания блоков к четвертям, после чего установить и закрепить блок в проеме, либо после установки блока ввести мастику в образовавшийся зазор. Мастику следует прикрывать материалами в соответствии с п. 1.7 настоящих Указаний.
2.9. При герметизации зазоров между оконными (дверными) блоками и конструкцией стены на строительной площадке устья зазоров в местах примыкания блоков к четвертям проемов со стороны фасадов заделываются герметизирующими материалами введением мастики по периметру проема, обеспечивая плотное прилегание ее к сопрягаемым поверхностям, с последующим прикрытием мастики материалами в соответствии с требованием п. 1.7 настоящих Указаний.
2.10. Герметизацию стыков полиизобутиленовой мастикой типа УМС-50 рекомендуется выполнять при температуре не ниже -20 °C.
3. ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ ВУЛКАНИЗИРУЮЩИМИСЯ МАТЕРИАЛАМИ3.1. Подготовку стыкуемых поверхностей к герметизации вулканизирующимися материалами следует выполнять в соответствии с правилами, изложенными в п. 1.7 настоящих Указаний.
3.2. Вулканизирующиеся мастики приготовляются на месте работ.
3.3. Тиоколовая мастика У-30м приготавливается путем смешивания пасты У-30 с пастой N 9. Для ускорения процессов вулканизации при смешивании следует добавлять дифенилгуанидин (ДФГ).
Дозировка производится в следующих пропорциях (в вес. ч):
паста У-30 . . . . . . . . . . . . . . . . 100
паста N 9 . . . . . . . . . . . . . . . . 4 — 8
ДФГ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0,05 — 0,2
разжижитель Р-5 . . . . . . . . . . . . . 8 — 10
Приготовление мастики У-30м должно производиться при положительной температуре в вентилируемом помещении.
Предварительно каждая из паст, входящих в состав мастики У-30м, должна быть приготовлена следующим образом: паста У-30 перемешивается с 1/2 порции разжижителя; паста N 9 также перемешивается с 1/2 порции разжижителя, но при этом в нее добавляют во время перемешивания всю дозу ДФГ. Приготовление двух паст может производиться заблаговременно на 2 — 3-дневную потребность. Приготовлять мастику следует небольшими порциями, которые должны быть израсходованы в течение 1,5 — 2 ч.
3.4. Тиоколовая мастика ГС-1 приготавливается смешиванием герметизирующей пасты Г-1 с отверждающей пастой Б-1 в следующей дозировке (в вес. ч):
герметизирующая паста Г-1 . . . . . . . . 100
отверждающая паста . . . . . . . . . . . . 14
3.5. Тиоколовые мастики следует наносить на упругую подоснову из прокладок типа гернит или пороизол. Применять подоснову из цементного раствора запрещается.
Примечание. Допускается применение в качестве упругой подосновы просмоленного каната.
3.6. Для нанесения тиоколовых мастик пользуются пневмошприцем или шпателем, при этом мастики плотно прижимаются к основанию и кромкам стыкуемых поверхностей. При герметизации зазоров между оконными (дверными) блоками и стеной применяется ручной шприц.
Толщина слоя накладываемой мастики должна быть не менее 2 мм. Пленка мастики должна иметь ширину контакта с поверхностями стыкуемых элементов не менее 20 мм и прочно сцепляться с ними.
3.7. Зимой герметизацию стыков тиоколовыми мастиками следует вести при температуре не ниже указанной в инструкции по ее применению.
3.8. При герметизации стыков бутилкаучуковой мастикой следует соблюдать правила производства работ, предусмотренные пп. 2.8 — 3.7 настоящих Указаний.
3.9. Герметизация стыков мастикой производится с помощью пневмошприцев, а при небольших объемах работ зазоры между оконными (дверными) блоками и конструкцией стены — с помощью ручных шприцев.
3.10. Наполнение ампул-гильз пневмошприцев производится на стройплощадке.
3.11. Мастика наносится на стыкуемые поверхности непрерывным равномерным слоем и должна быть плотно прижата к ним.
При герметизации зазоров между оконными (дверными) блоками и конструкцией стен пенополиуретаном установка для нанесения пенополиуретана размещается на линии окончательной отделки.
3.12. К началу процесса нанесения пенополиуретана оконный или дверной блок должен быть раскреплен в проектном положении.
3.13. Герметизацию следует проводить с помощью пистолета-распылителя.
3.14. После проверки установки для приготовления пенополиуретана на холостом ходу сопло пистолета-распылителя направляется в зазор стыка для нанесения герметика по периметру блока.
Количество введенного в зазор пенополиуретана определяется опытным путем исходя из того, что он через 15 — 20 сек после выхода из пистолета увеличивается в объеме в 10 — 12 раз и должен заполнить зазор полностью.
3.15. Зазор, заполненный пенополиуретаном, необходимо заделывать нащельниками.
3.16. В перерывах между нанесением пенополиуретана пистолет необходимо продувать воздухом.
4. ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ УПЛОТНЯЮЩИМИ ПРОКЛАДКАМИ И ВОДООТБОЙНОЙ ЛЕНТОЙ4.1. Уплотняющие пористые прокладки пороизол и гернит применяют при герметизации вертикальных и горизонтальных стыков панелей наружных стен, а также для герметизации зазоров между оконными (дверными) блоками и конструкцией стены.
4.2. Уплотняющие прокладки из пороизола должны применяться с мастикой изол. Прокладки из гернита применяются с мастикой типа КН.
4.3. Прокладки из пороизола прямоугольного сечения следует применять при герметизации горизонтальных стыков, укладывая их до установки панелей следующего этажа, а прокладки круглого сечения — при герметизации вертикальных и горизонтальных стыков.
4.4. Толщина прокладок, применяемых для укладки в стыки, должна быть на 30 — 50% больше ширины стыка.
4.5. Герметизацию горизонтальных межпанельных швов следует производить в следующей последовательности:
а) очистить торцы нижних панелей от приставшего раствора и других загрязнений;
б) при применении пороизола торцы нижних панелей следует загрунтовать мастикой изол с помощью установки СО-21;
в) наклеить пороизол на загрунтованную полосу торца и покрыть его сверху мастикой изол. После этого на маяки-прокладки устанавливать панели следующего этажа. При укладке в горизонтальные стыки уплотнительных прокладок после установки вышестоящей панели необходимо стыкуемые кромки панелей покрыть мастикой изол, после чего ввести прокладку в проектное положение, обеспечивая ее обжатие по всей длине на 30 — 50%.
4.6. Герметизацию вертикальных швов следует производить в следующей последовательности:
а) очистить стыкуемые поверхности от приставшего раствора и других загрязнений;
б) покрыть стыкуемые поверхности мастикой изол;
в) уложить герметизирующую прокладку и покрыть ее мастикой изол.
Прокладку следует укладывать так, чтобы предупредить ее вытягивание.
4.7. При герметизации стыков как в процессе монтажа, так и после его окончания следует соблюдать следующие требования:
а) при нанесении мастики изол необходимо с помощью легких щитков предохранять поверхность панелей вне зоны герметизации от загрязнения мастикой;
б) прокладки следует устанавливать без разрывов, обрезая концы их «на ус» и склеивая мастикой в местах соединения и пересечения, при этом вертикальная прокладка должна быть снаружи.
4.8. Требования к последовательности производства работ при герметизации стыков прокладками гернит аналогичны ранее изложенным в пп. 4.5 — 4.7 настоящих Указаний.
4.9. Устройство вертикальных открытых стыков производится в следующем порядке. После установки панелей в вертикальный паз стыка заводится водоотбойная лента и специальными щипцами протягивается на всю длину стыка. Верхний конец водоотбойной ленты наклеивается на противодождевой зуб панели и сверху прижимается верхней панелью.
4.10. В зимнее время пористые прокладки перед применением необходимо выдержать в отапливаемом помещении до приобретения ими эластичности. Водоотбойная лента должна храниться в теплом помещении.
5. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА РАБОТ5.1. Работы по герметизации межпанельных швов должны находиться постоянно под контролем технического персонала строительной площадки и работников строительной лаборатории.
5.2. Выполненные по герметизации стыков работы должны быть приняты по акту на скрытые работы.
5.3. К работам по нанесению защитных покрытий на герметик разрешается приступать после приемки работ по герметизации.
5.4. Контроль качества работ по герметизации стыков мастиками следует осуществлять путем проверки: качества подготовки поверхности под герметизацию, толщины слоя и непрерывности наносимого герметика, правильности дозировки и тщательности перемешивания компонентов вулканизирующихся мастик, плотности примыкания прокладок и мастики к стыкуемым поверхностям, величины адгезии (сцепления) мастики. Величина адгезии измеряется прибором адгезиметром АД-1 в соответствии с указаниями в паспорте прибора.
5.5. Равномерность перемешивания компонентов бутилкаучуковой мастики определяется нанесением тонкого слоя герметика на стеклянную пластинку. При этом должны отсутствовать видимые на глаз светлые участки в мастике.
5.6. При герметизации стыков пороизолом с мастикой изол проверяется визуально степень плотности сжатия прокладок в стыках по всей длине. Толщина слоя мастики проверяется тонким металлическим щупом с мерными делениями.
5.7. Испытание загерметизированных стыков следует производить согласно МРТУ 20-8-66 «Методы проверки теплозащитных качеств и воздухопроницаемости крупнопанельных ограждающих конструкций». Проверять на воздухопроницаемость следует не менее трех вертикальных стыков на этаже.

Оставьте комментарий